Новости
15 Марта 2024

с 15 июня 2024 г. по 15 сентября 2024 г. будет проходить выставка платков в рамках Всероссийского фестиваля «КРАСНЫЙ ПЛАТ» г. Екатеринбург 2024 г.

Скачать положение о конкурсе 

28 Марта 2023

21 марта в галерее УрГАХУ открылась уже ставшая традиционной отчетная выставка студенческих работ кафедры «Декоративно-прикладное искусство» (направлений подготовки «Художественный текстиль» и «Искусство костюма и текстиля»). 

Главная Новости Выставка Предчувствие тепла в ДХШ № 2

Выставка Предчувствие тепла в ДХШ № 2

10 Марта 2020

Ссылка на фото

Замечательным солнечным вечером 5 марта открылась традиционная выставка текстиля 《Предчувствие тепла》в ДХШ № 2 имени Г.С.Мосина (Чапаева, 8А). Авторы выставки - об,единение 《Момент творчества》- педагоги школ искусств Екатеринбурга и Свердловской области, собравшиеся вокруг профессора УралГАХУ Елизаветы Манеровой с целью профессионального знакомства с техникой батика.

В течение нескольких учебных лет один раз в неделю (в лучшем случае! Но не всегда и не всем это удавалось!)мы собирались в мастерской Елизаветы Юрьевны и постигали основы прикладной композиции и технологий холодного и горячего батика. Шаг за шагом, от идеи до воплощения! От почеркушек, сбора материала, клаузур до демонстрации широкому зрителю и участию в конкурсах!

Эти встречи и интенсивная работа лично для меня были глотком свежего воздуха, элексиром творческого, а по сути душевного здоровья! Батик - это море эмоций! Это медитация и полет! От этих занятий у меня осталось много материала и работ. Если это интересно, могу и здесь показывать что-то. Напишите!

В силу разных обстоятельств и причин уже год мы не встречаемся, однако персональное творческое развитие не остановилось! Все девочки продолжают расписывать шелк и хлопок, выражать себя в батике, гобелене, других техниках и жанрах. У многих жизнь поменялась кардинально, кто-то сменил образ жизни, кто-то место жительства, но творчеством занимаются все!

Жаль, что не все смогли поучаствовать в этой, уже ежегодной выставке)Передаем привет нашим коллегам и друзьям! Впереди много новых вернисажей! И не только прикладных!

Выставка открыта до 3 апреля 2020 года. Вход свободный.

Текст: Елена Рогозина 

Рейтинг@Mail.ru