Новости
15 Марта 2024

с 15 июня 2024 г. по 15 сентября 2024 г. будет проходить выставка платков в рамках Всероссийского фестиваля «КРАСНЫЙ ПЛАТ» г. Екатеринбург 2024 г.

Скачать положение о конкурсе 

28 Марта 2023

21 марта в галерее УрГАХУ открылась уже ставшая традиционной отчетная выставка студенческих работ кафедры «Декоративно-прикладное искусство» (направлений подготовки «Художественный текстиль» и «Искусство костюма и текстиля»). 

Главная Новости Поздравляем Манерову Елиавету Юрьевну с вручением премии Губернатора Свердловской области в культурно-досуговой, библиотечной и музейных сферах за 2022 год

Поздравляем Манерову Елиавету Юрьевну с вручением премии Губернатора Свердловской области в культурно-досуговой, библиотечной и музейных сферах за 2022 год

28 Марта 2023

24 марта 2023 года состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Губернатора Свердловской области в культурно-досуговой, библиотечной и музейных сферах за 2022 год. В номинации «За лучший культурно-просветительский проект в сфере музейной деятельности» победил авторский коллектив музейного проекта на суконной фабрике «Нити & Нити» муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей города Арамиль» Награду получили директор музея Иртуганова Наталья Николаевна, главный хранитель Южакова Анжела Юрьевна, Быстрова Татьяна Юрьевна профессор ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина и Манерова Елизавета Юрьевна профессор ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н.С. Алферова»

         Музейный проект на суконной фабрике «Нити & Нити» предусматривает активизацию пространства ткацкого цеха Арамильской суконной фабрики под арт-пространство и создание музейной экспозиции «Музей шинели».

Одним из ярких событий жизни ткацкого цеха стала экспозиция курсовых и дипломных работ кафедры ДПИ (направлений подготовки «Художественный текстиль» и «Искусство костюма и текстиля») УРГАХУ имени Н.С. Алферова в рамках III Уральской триеннале декоративного искусства. Выставка такого масштаба проводилась в Свердловской области впервые, на ней были представлены работы кафедры, выполненные за 20 лет. К художественному текстилю относятся и гобелен, и роспись по ткани (батик), и войлок, и набойка (печать), и текстильный коллаж.  Основной вид деятельности выпускников связан с проектной разработкой и выполнением в материале художественных текстильных изделий различного назначения.

Работы студентов и выпускников кафедры, представленные на выставке, продемонстрировали в полной мере и возможности художественного текстиля, и уровень преподавания специальных дисциплин на кафедре, и талант молодых художников. Это сложносочинённые работы, построенные на сочетании различных текстильных техник и материалов, различные инновационные технологии, призванные сделать язык древних, архаичных техник работы с тканью и волокном близким и понятным современному человеку.

         Стены, пол и потолок, чугунные колонны и окна ткацкого цеха фабрики сохранили свою первозданность.  Произведения текстильного искусства очень органично вписались в «лофт» интерьер и стали единым целым современным выставочным пространством.  Долгое время пустующий пропитанный «текстильным» духом цех ожил и наполнился смыслом.   

Рейтинг@Mail.ru