Новости
15 Марта 2024

с 15 июня 2024 г. по 15 сентября 2024 г. будет проходить выставка платков в рамках Всероссийского фестиваля «КРАСНЫЙ ПЛАТ» г. Екатеринбург 2024 г.

Скачать положение о конкурсе 

28 Марта 2023

21 марта в галерее УрГАХУ открылась уже ставшая традиционной отчетная выставка студенческих работ кафедры «Декоративно-прикладное искусство» (направлений подготовки «Художественный текстиль» и «Искусство костюма и текстиля»). 

Главная Новости Выставка "Сказки руками" в рамках "III Уральской триеннале ДИ"

Выставка "Сказки руками" в рамках "III Уральской триеннале ДИ"

21 Марта 2022

ФОТО ОТЧЁТ С ВЫСТАВКИ

Выставка «Сказки руками» это выставка трёх художниц, работающих в сфере декоративно-прикладного искусства. Авторов связывают множество факторов –  вуз (УрГАХУ) выпускниками которого они являются, секция ДПИ ВТОО «Союз художников России», крупные выставочные проекты, но, пожалуй, ключевым фактором является общая любовь к декоративному искусству.

Декоративно-прикладное искусство – самое близкое человеку, идущее от начала времен и при этом актуальное и в наши дни. Оно объединяет народы и материки, впитывая всё, что умеет и знает человек. Созданное руками декоративное искусство вбирает не только знания, но и воплощается во множестве материалов: будь то глина или волокно, стекло или ткань, всё, в чём проявляется мастерство художника. 

Авторы представят самые разные материалы и техники исполнения – плоскостные и объемные формы, от твердых глины и стекла до пластичных и мягких текстильных панно из нитей и хлопка.

Разнообразны и сюжеты, воплощённые художницами в фантастических образах зверей и растений, сменяющихся абстрактными формами, навеянными сказками и эпосами.

Такие близкие и такие разные три мастера декоративно-прикладного искусства

Алина Ландау

Ирина Манерова

Эльмира Дементьева

Ландау Алина Михайловна родилась в городе Екатеринбурге в 1991 году. В 2014 окончила Уральскую государственную архитектурно – художественную (УралГАХА) академию по специальности "Художественная керамика". С 2015 года работает преподавателем лепки, керамики и скульптуры в гимназии "Арт-Этюд". Член ВТОО «Союз художников России» с 2020 года.

Манерова Ирина Арыслангалеевна родилась в городе Екатеринбурге в 1990 году. В 2016 году окончила Уральский государственный архитектурно - художественный университет (УрГАХУ) по специальности «Монументально-декоративное искусство». С 2016 года работает в должности специалиста по связям с общественностью в проектно-творческой деятельности, а с 2017 года преподает живопись на кафедре Монументально-декоративное искусство УрГАХУ. Член ВТОО «Союз художников России» с 2020 года.

Дементьева Эльмира Худавердиевна родилась в деревне Гостицы, Ленинградской области 1985 году. В 2008 году окончила Уральскую государственную архитектурно – художественную академию (УралГАХА), по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. С 2008 по 2013 год преподавала на кафедре Дизайна интерьера в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (РГППУ).
С 2015 года преподает в детской художественной школе №2 имени Г.С.Мосина.
Член ВТОО «Союз художников России» с 2015 года.

Рейтинг@Mail.ru