Новости
02 Декабря 2019

Традиционная зимняя выставка "Зимний сон", ежегодно представляемая секцией декоративно-прикладного искусства Свердловского регионального отделения Союза художников России. Открытие традиционной Рождественской выставки ДПИ "Зимний сон" состоится 24 декабря 2019 года.

26 Июля 2019

Дорогие друзья, обращаем ваше внимание, на сайте опубликованы: состав жюри и электронная версия каталога! 

12 Июля 2019

Дорогие друзья, обращаем ваше внимание, на сайте опубликованы обновлённые СПИСКИ УЧАСТНИКОВ добавлен раздел наград  

Протокол Жюри 03 ноября

ПРОТОКОЛ

заседания жюри «Первой Уральской триеннале декоративного искусства»

 

28 октября 2016г.                                                                                                                                                                                                           г.Екатеринбург

 

Присутствовали:

Постников Сергей Павлович, председатель жюри,  ректор УрГАХУ, доктор исторических наук, профессор;                                    

Айнутдинов Сергей Сагитович, заместитель председателя жюри,  председатель правления Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России»,  заслуженный художник России;                       

Члены жюри:

Таюрова Зоя Юрьевна, заместитель директора по научной работе МБУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств»,   член  «Союза художников России», член Международной ассоциации искусствоведов (АИС);

Штубова Елена Валентиновна, директор музея архитектуры и дизайна, кандидат исторических наук, доцент;

Пичугина Ольга Кузьминична, кандидат искусствоведения, доцент кафедры художественного текстиля УрГАХУ;                                                                       

Лебедева Вера Николаевна, арт-директор галереи «ПоЛе», г. Екатеринбург.                    

 

Повестка дня

1. Рассмотрение работ, предоставленных на конкурс.

2. Выявление победителей в категориях:

Керамика  -  декоративное панно, декоративная скульптура, декоративная композиция;

Художественный текстиль – батик, войлок, гобелен, квилт, текстильное панно, текстильная кукл, шпалера;

Арт-объект – декоративное панно, декоративная скульптура;

Камнерезное искусство

Художественный металл – ювелирное искусство, малая пластика, горячие эмали;

Художественное стекло - декоративное панно, декоративная пластика;

Художественные промыслы – лаковая роспись, вышивка.

3. Определение ГРАН – ПРИ конкурса и возможности назначения специальных наград жюри триеннале.

4. Дата и время торжественной церемонии награждения.

 

Жюри постановило:

Всего на конкурс предоставлено 127 работ. Определение количества призовых мест в каждой возрастной группе и номинации определялось решением Жюри.

Признать победителями «Первой Уральской триеннале декоративного искусства» следующих участников:

 

Конкурсная номинация

Художественная керамика

 

 

Возрастные группы

Разделы номинации

Степень

Профи

Молодёжь

Студент

Декоративное панно

I степень

 

 

 

 

Байгулова Мария

(г. Екатеринбург)

Серия блюд «Уральский орнамент»

 

II степень

 

 

 

 

Глагольева Дина

(Красноярский край, с. Идринское)

«Состояния сознания»

-

III степень

 

 

 

Seyhan Yilmaz

(Турция, г. Кастамону́ )

«Willow Tree- II» («Ива-2»)

 

Декоративная скульптура

I степень

 

 

 

Корчёмкина Наталья

(г. Пермь)

«Дальняя дорога»

Ландау Алина

(г. Екатеринбург)

«Купавки»

 

Трисантович Ирина

(г. Екатеринбург)

 «Память о море»

 

II степень

 

 

 

Южакова Анжелика

(г. Нижний Тагил)

«Жертвоприношение»

Мухина Светлана

(г. Омск)

«Течение реки»

 

III степень

 

 

 

Пурик Александр

(г. Челябинск)

«Весна»

 

Смирнова Юлия

(Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола)

«Танец» и «Песня» (диптих)

 

Декоративная композиция

I степень

 

 

Портнова Василиса

(г. Ханты-Мансийск)

«Хранители нежности»

 

Савина Анастасия

(г. Екатеринбург)

«Тутовые деревья»

 

Давыденко Дарья

(г. Екатеринбург)

«Духи древнего леса»

 

II степень

 

 

Рогова Инна

(г. Пермь)

«Игрушки океана»

 

Шипицина Юлия

(Свердловская обл., Ирбитский р-он, д. Мельникова)

«До Нашей Эры»

 

Кутузова Алла

(г. Екатеринбург)

«У истока»

 

III степень

 

 

Прошко Елена

(г. Нижний Тагил)

«Тумполен» (триптих)

 

Шевченко Инна

(ХМАО-Югра, г. Сургут)

«Коллекция фляг»;

 

Владимирова Екатерина

(г. Екатеринбург)

«Лес»

 

 

Конкурсная номинация

Художественный текстиль

Разделы номинации

 

Профи

Молодёжь

Студент

Батик (холодный, горячий)

 

I степень

 

 

 

Колточихина Татьяна

(г. Омск)

 «Тонкая нить памяти»

 

Боровских Александра

(г. Екатеринбург)

«Вкусная жизнь»

 

 

II степень

 

 

 

Королькова Мария

(г. Заречный)

«Май. Песня весны» диптих

 

Широковских Маргарита

(г. Санкт-Петербург)

«Корона»

 

Рубцова Александра

(г. Москва)

«Флорентийские сады»

 

 

III степень

 

 

 

Шаповалов Виталий

(Республика Башкортостан, ЗАТО Межгорье)

«Старый город»

 

Шумилова Ольга

(г. Екатеринбург)

 «Здравствуй, Питер»

 

Войлок

 

I степень

 

 

 

Пилин Александр

(г. Ижевск)

 "Три конуса. Два из них влюблены в конусиху. А ей, однако, не до конусов"

 

 

II степень

 

 

 

Нелюбина Елена

(Республика Башкортостан, г. Уфа)

«Посвящение»

 

Севостьянова Ольга

(г. Екатеринбург)

«Благовещение» триптих

 

 

III степень

 

 

 

Русяева Галина

(Республика Башкортостан, г. Белорецк)        

«Русь древняя»

 

Терехина Юлия

(г. Омск)

«Сердце Дерева» триптих

 

Гобелен

 

I степень

 

 

Муканов Малик

(Республика Казахстан, г. Алматы)

«Нойон»;

Мадекин Андрей

(г. Москва)

«Усмирение бури»

 

Досжанов Бауыржан

(Республика Казахстан, г. Алматы)

«Пророк» ;

Жамхан Айдар

(Республика Казахстан, г. Алматы)

 «Ханумдар»  (совместно с М. Мукановым)

 

Акчурина Нелли

(Республика Башкортостан,

г. Уфа)

«Молитва»

Майгур Валентина

(г. Ростов-на-Дону)

«Вехи времени»

 

 

II степень

 

 

Емельянов Олег

(Самарская обл., п. Волжский)

«Прогулка»;

Ершова Валентина

(г. Рыбинск)

«Ночной полёт»

Лаврентьева Наталия

(г. Москва)

«Ночь большой луны»;

 

Гончаров Михаил

(г. Воронеж)

«Разговор»;

Соколова Ольга

(г. Екатеринбург)

 «Стражи»

 

 

 

Касаева Дзерасса

(г. Владикавказ)

«Впечатления» триптих;

Молочкова Кристина

(г. Асбест)

«Тотем»

Мусина (Шишлова) Ирина

(г. Санкт-Петербург)

«Атлантида»;

 

 

III степень

 

 

Гончаров Владимир

(г. Воронеж)

«Утро»;

Карпова Елена

(г. Москва)

«Оттепель»;

Одинцова Елена

(республика Татарстан,

г. Набережные Челны)

«Колоратура» триптих

Семиколенова Анна

(г. Омск)

«Северная Сюита»

Дементьева Эльмира

(г. Екатеринбург)

 «Путь»

 

 

Романов Дмитрий

(г. Москва)

«Конфликт»;

Тян Екатерина

(г. Ростов-на-Дону)

«Хроники заводной птицы»

Чефелева Александра

(г. Самара)

«Наследие»

 

Квилт

 

I степень

 

 

Суткевич Ольга

(Республика Башкортостан, г. Уфа)

Серия «Кускар»

 

-

-

II степень

 

 

Косьянковская Наталья

(г. Гатчина)

«Страны Магриба»;

Гатько Татьяна

(г. Геленджик)

«Прощеное воскресенье»

 

III степень

 

 

Бердникова Татьяна

(г. Челябинск)

«Разнотравье»;

Родионова Наталья

(ХМАО-Югра, г. Сургут)

«Райский сад»

Василькова Людмила (Республика Башкортостан, г. Уфа)

«Синие мосты над Белой рекой»

 

Текстильное панно (смешанные техники)

I степень

 

 

Вилкова Анна

(г. Ульяновск)

«Ранний снег» триптих;

 

II степень

 

 

Гребнева Татьяна

(г. Владимир)

«Легенды Севера. Предстояние»

Яблочкина Ирина

(г.  Санкт-Петербург)

«Дева»

 

Старикова (Терентьева) Вера (г. Москва)

 «Сначала было слово…»

 

III степень

 

 

Нугуманова Альфия

(Республика Башкортостан, г. Уфа)

«Песнь Уралтау»;

Мокина Анна

(г. Ростов-на-Дону)

«Благая весть»

Рябинова Светлана

(г. Магнитогорск)

«Зимняя сказка»

 

 

Лабович Олеся

(г. Сургут)

 «У семи нянек дитя без глазу»

 

Марченко Анастасия

(г. Екатеринбург)

«Металлургия Урала»

 

Текстильная кукла

I степень

 

 

Литвиненко Ольга

(Республика Башкортостан,

г. Стерлитамак)

«Вертеп»

 

-

Новоселова Екатерина

(г. Новоуральск)

«Лето красное»

 

II степень

 

 

Елхина Александра

(Республика Башкортостан, г. Уфа)

«Ехали на ярмарку»;

Доманцевич Наталья

(г. Екатеринбург)

«Вечерний разговор» серия кукол

 

Маркина (Шмакова) Елена

(г. Байконур)

«Мамины сказки»

 

III степень

 

 

Серых Татьяна

(г. Екатеринбург)

«Антракт»

 

Тебнева Виктория (Свердловская обл., п. Сарана)

 «Берегиня»

 

Шпалера

I степень

 

 

Нефедова Елена

(г. Москва)

«Дачные зарисовки»

 

II степень

 

 

Бушуева Галина

(г. Санкт-Петербург)

«Одинокий хутор»;

Русанова Марина

(г. Москва)

«Начало. Да будет свет!»

 

III степень

 

 

Мартьянова Милена

(г. Екатеринбург)

«Рождественские гуси»

Рубцова Лариса

(г. Москва)

 «Двое»;

-

 

Конкурсная номинация

Арт-объект

Разделы номинации

 

Профи

Молодёжь

Студент

Декоративное панно

I степень

 

 

 

Львовский Фёдор

(г. Москва)

«Среди миров вращаются миры»

 

 

II степень

 

 

 

Маркелова Елена

(г. Ярославль)

«Старые письма»;

Миннебаев Ренат

( Республика Башкортостан, г. Уфа)

«Война» триптих

 

Погадаева Олеся

(г. Екатеринбург)

«Семнадцать мгновений весны»

 

 

III степень

 

 

 

Голубева Анна

(г. Москва)

 «Зима в Карелии» (триптих);

Богусонова Дина

(г. Самара)

 «В ожидании света»;

Седова Татьяна

(ХМАО-Югра, г. Лангепас)

 «Иней»

Жмаева Оксана

(г. Екатеринбург)

«Я вяжу себе весну»

 

Декоративная скульптура

I степень

 

 

 

Манерова Ирина

(г. Екатеринбург)

«Выход из тупика»

 

Гневанова Анастасия

Колесникова Анна

Малышева Мария

Некипелова Анастасия

Пьянкова Алёна

(г. Екатеринбург)

«Квинтэссенция»

 

 

II степень

 

 

 

Вятчанина Светлана

(г. Москва)

«Амазонка»;

Лукьянчиков Сергей

(ХМАО-Югра, г. Нягань)

«Весло», «Весло свадебное»

 

Арсланов Ильдар

 Арсланова Регина

(Республика Башкортостан, г. Уфа)

«Часы»

 

Грищенко Маргарита

Костина Екатерина

(г. Ростов-на-Дону)

«Дон.ru»

 

 

III степень

 

 

 

Хаматханова Руфина

Гилязова Земфира

(Республика Башкортостан,

г. Нефтекамск)

 «Нагрудник»;

Лобанов Сергей

(г. Екатеринбург)

«Механическая птица»

 

 

 

 

Конкурсная номинация

Камнерезное искусство

Разделы номинации

 

Профи

Молодёжь

Студент

 

I степень

 

 

Силин Владимир

г. Екатеринбург

«Пока горит свеча»

 

 

II степень

 

 

 

Фазлеева Рамиля

Республика Башкортостан, г. Янаул

«Грач. Пришла весна»

 

Березина Екатерина

г. Новоуральск

«Птичка»;

 

III степень

 

 

 

Жуков Анатолий

г. Екатеринбург

«Дым отечества» лоток

Сергеев Игорь

г. Екатеринбург

«Дева»

 

 

 

Конкурсная номинация

Художественный металл

Разделы номинации

 

Профи

Молодёжь

Студент

Ювелирное искусство

 

I степень

 

 

Мирошников Александр

(г. Екатеринбург)

«Колокольный звон» подвес;

 

 

II степень

 

 

 

Кузнецова Надежда

г. Екатеринбург

«Северное сияние» подвес;

Объединение «Прусский мёд» (Александр Юрицын, Лана Егорова, Людмила Кравченко)

Г.Калининград

«Солнцеворот» колье

 

Пастухов Михаил

 г. Екатеринбург

«Последние цветы» гарнитур;

Абрамов-Варюхин Владислав

Абрамова-Варюхина Диана

г. Екатеринбург

«Гвоздика» кольцо

 

III степень

 

 

 

Мальцев Андрей

г. Екатеринбург

«Во времени» часы;

Орлова Марина

г. Екатеринбург

 «Тропический рай» колье

Созин Денис

г. Екатеринбург

«15-ое затмение Светланы Смелковой» очки-колье

Богомазов Денис

г. Екатеринбург

«Начало новой жизни» брошь

Рыкова Полина

г. Екатеринбург

«Рябина» гарнитур

Малая пластика

 

I степень

 

 

 

 

 

II степень

 

 

 

 

 

 

III степень

 

 

 

Вишнякова Ирина

г. Екатеринбург

«Легенда о медведе»

Соловьева Екатерина

г. Екатеринбург

«Бык»

 

Горячие эмали

 

I степень

 

 

Байцаева Людмила (Республика Северная Осетия — Алания, г. Владикавказ)

«Мифология» диптих;

Ерохова Ольга

(г. Москва)

«Встреча»;

 

Джаниашвили Вахтанг

 (г. Нижний Новгород)

«Дегустаторы»

 

 

II степень

 

 

 

Арискин Владимир

(г. Нижний Новгород)

«Охота»;

Лемонова Инна

(г. Екатеринбург)

«Нерассказанные истории» серия;

 

Елизарова Ирина

(г. Самара)

«Небесная механика» (триптих);

Шарапов Иван

(г. Екатеринбург)

«Воспоминание»

 

 

III степень

 

 

 

Булатова Надежда

(г. Екатеринбург)

«Пристань»

Мухачева Валентина

(г. Екатеринбург)

«Вишневый аромат»;

Широкова Наталья

(г. Екатеринбург)

«Времена года» серия

 

Белоусова Анна

(г. Екатеринбург)

«Голова в облаках»;

Беркович Олеся

(г. Екатеринбург)

«Птица счастья»;

Калинина Маргарита

(г. Екатеринбург)

 «Теплый вечер»

 

Котельникова (Шишова) Дарья

(г. Новоуральск)

«И в жажде боя синим огнем горят»

Конкурсная номинация

Художественное стекло

Разделы номинации

 

Профи

Молодёжь

Студент

Декоративное панно

 

I степень

 

Синявина Александра

(г. Санкт-Петербург)

«Рыбаки»

 

-

II степень

 

-

III степень

 

Декоративная пластика

 

I степень

 

Березина Светлана

(г. Гусь-Хрустальный)

Серия  декоративных блюд «Времена года»

 

 

II степень

 

 

 

III степень

 

Корнеева Анна

(г. Гусь-Хрустальный)

«Петушок»

 

 

 

Конкурсная номинация

Художественные промыслы

Разделы номинации

 

Профи

Молодёжь

Студент

Лаковая роспись

 

I степень

 

Контур Светлана

(г. Нижний Тагил)

«Сияние»

 

 

 

II степень

 

Вардугина Елена

(г. Нижний Тагил)

«Голубые цветы»

 

Фархутдинова Юлия

(г. Нижний Тагил)

«Жаркое лето»

 

 

III степень

 

 

 

 

Вышивка

 

I степень

 

Нигаметзянова Маргарита

(Республика Башкортостан, г. Уфа)

«Весна в саду»

 

 

 

II степень

 

Корзнякова Жанна

(г. Нижний Тагил)

«Дерево счастья в твоём саду»

 

 

 

III степень

 

Денисова Елена

(г. Волгоград)

«Деревня». Диптих;

 

 

 

 

 

Гран-при триеннале:

Гавин Сергей (г. Москва)«Фуга»

 

Благодарственные письма «За организацию и проведение персональной выставки»:

  1. Портнова Василиса
  2. Колточихина Татьяна
  3. Жамхан Айдар
  4. Досжанов Бауыржан
  5. Муканов Малик
  6. Коротченя Сергей
  7. Мирошников Александр
  8. Кузнецова Надежда
  9. Селищев Михаил
  10. Сахарова-Староверова Елена

 

Специальные дипломы триеннале:

  1. Хабибуллина Софья за арт-объект «Небо и воды Балтии»
  2. Чухловина Наталья за декоративную композицию «Вестники»
  3. Абрамов Владимир за гобелен «Зазимело»
  4. Базуева Олеся за гобелен «В уральских лесах»
  5. Манерова Елизавета за полиптих «По Чусовой»
  6. Орешко Ольга за гобелен «Мои деревья»
  7. Прохоренко София за панно «Зайцы водят хоровод»
  8. Глазырин Кирилл за брошь «Рыба кистепёрая – бабушка животных»
  9. Храмцова Галина за полиптих «Скорый Москва-Екатеринбург»

Специальные дипломы триеннале «За вклад в развитие Декоративно-прикладного искусства Урала» :

  1. 1.       Грекова Вера (г. Екатеринбург)
  2. 2.       Клочков Борис (г. Екатеринбург)«Зеркало»;

Специальные дипломы триеннале «За вклад в развитие Декоративно-прикладного искусства России» :

  1. 3.       Попова Ольга (г. Белгород) «Из чрева Большого взрыва»
  2. 4.       Cахарова-Староверова Елена (г. Владимир) «Календарь. Праздники» серия
  3. 5.       Селищев Михаил (г. Ростов) «Троянский след» серия

Поощрительные  дипломы триеннале:

  1. Краснова Елена (г. Красноярск)«Агитфарфор XXI века. Трансерфинг реальности»
  2. Самаринкина Алиса (г. Самара) «Весеннее равноденствие»
  3. Кротов Иван (г. Красноярск) Серия «Перекрёстки-II»
  4. Гурьева Ольга (г. Воронеж) «Натюрморт. Сочельник»
  5. Окрух Ирина (г. Красноярск)  «ДикОБРАЗ»
  6. Гинтер Светлана  (г. Красноярск) «Байкалочка»
  7. Клавдеев Олег (г. Артемовский)  «Королева»
  8. Мигас Александр (г. Красноярск) «Хабитусы»
  9. Демьяненко Иван (г. Нижневартовск)  «Геометрия природы»
    1. Буренков Юрий (г. Омск) «Чай вдвоем»
    2. Шилоносова Татьяна (г. Екатеринбург) «Сказки леса»
    3. Камардина Вера (г. Екатеринбург) «Духи севера»;
    4. Ярунина Оксана (г. Екатеринбург) «Кот круглый год»
    5. Хабарова Марина (г. Екатеринбург) «Городские отражения весны» диптих
    6. Гильманова Ляйсан (Республика Башкортостан, г. Уфа) «Мир кочевника» триптих
    7. Обвинцева Марина (г. Одинцово) «Время»
    8. Кравченко Светлана (г. Нижневартовск) «ЛЮДИ-ПОР»
    9. Платонова Любовь (г. Москва) «Предчувствие»
    10. Сотникова Валентина (г. Ульяновск) «Перекрестки»
    11. Огнева Ирина (г. Ростов-на-Дону)«Философия барокко»
    12. Орешкина Анастасия (г. Екатеринбург) «Прогулка»
      1. Сорокина Жанна (г. Ростов-на-Дону) «Post and post»
      2. Шевченко Елена (Республика Башкортостан, г. Уфа) «Яблочный спас»
      3. Ганзина Светлана  (г. Екатеринбург) совместная работа с Ганзиным В.Л.  «Монгольский цветок»
        1. Белик Анатолий (г. Киров) «Извилины двора детства»
        2. Резанова Светлана (г. Нижний Тагил) «Мой Пушкин»
        3. Лисовская Наталья (Республика Беларусь, г. Витебск)«Лестница в небо»
        4. Кунац Ольга (Республика Беларусь, г. Витебск)«Четыре стихии»
        5. Коновец Татьяна (г. Абакан) Пого «Хакасия»
        6. Сварчевская Людмила (г.Вильнюс, Литва) за гобелен «Один счастливый день»
        7. Смагина Ирина  (г.Москва)за гобелен «Возраст предельных скоростей»
        8. Удалова Ирина  (г.Дубай, АОЭ)за  гобелен «Чаепитие»
Рейтинг@Mail.ru